دوز للمحتوى
هاد النسخة بالدارجة باقا فالبيتا وتدارت بلا مراجع اللي الدارجة لغتو الأم. إلا كتهضر الدارجة، التصحيحات ديالك مرحبا بيها بزاف.بلّغ فـFeedback

A2 · الوحدة 10

Denborazkoak — ملي، قبل و من بعد

~14 min

الجمل ديالك عارفة شنو وقع؛ هاد الدرس غادي يعلمها تقول إمتى بدقة ديال الساعاتي: ملي وصلت، قبل ما نخرج، من بعد الغدا، وانت ناعس. تلاتة ديال القطع والتركيبات كيجيو بوحدهم.

القطعة 1: -NEAN (ملي)

كتركب على الـ -n اللي تعلمتي البارح ف zehar-galderak (شفتي كيفاش كلشي كيتركب؟):

مباشرةمع “ملي”
iristen naiziristen naizenean — ملي كنوصل
iritsi nintzeniritsi nintzenean — ملي وصلت
euria egiten dueuria egiten duenean — ملي كتشتي
txikia nintzentxikia nintzenean — ملي كنت صغير

Etxera iristen naizenean, kafe bat hartzen dut. — ملي كنوصل للدار، كنشرب قهوة.

Txikia nintzenean, herrian bizi ginen. — ملي كنت صغير، كنا ساكنين فالبلاد.

Deitu duzunean, bileran nengoen. — ملي عيطتي، كنت فاجتماع.

القطعة 2: AURRETIK / BAINO LEHEN (قبل)

Participe + aurretik (ولا baino lehen، نفس الحاجة):

Lanera joan aurretik, kirola egiten dut. — قبل ما نمشي للخدمة، كندير الرياضة.

Atera baino lehen, leihoak itxi. — قبل ما تخرج، سد الشراجم.

القطعة 3: ONDOREN / ETA GERO (من بعد)

Participe + ondoren (ولا eta gero):

Bazkaldu ondoren, siesta txiki bat. — من بعد الغدا، نعسة صغيرة.

Lana bukatu eta gero, poteo bat? — من بعد ما نساليو الخدمة، نشربو شي حاجة؟

البونوس: BITARTEAN (وانا/وهو…)

Umeak lo egiten duen bitartean, aiton-amonek kafea hartzen dute. — والدري ناعس، الجد والجدة كيشربو القهوة.

Zu prestatzen zaren bitartean, ni autoa ateratzen ari naiz. — وانت كتوجد راسك، أنا غادي نخرج الطوموبيل.

الروتين، دابا مخيط مزيان

Goizean, jaiki eta gero, dutxatu egiten naiz. Gosaldu aurretik, korrika egiten dut ordu erdiz. Lanera noanean, podcast bat entzuten dut. Lana bukatzen dudanean, erosketak egiten ditut, eta afaldu ondoren, serie bat ikusten dugu. Ohera joan baino lehen, biharko arropa prestatzen dut. Aspergarria? Ez: antolatua. 😄

الحوار

— Noiz deituko dizut? Lanean zaudenean ezin duzu hartu, ezta?

— Ez. Deitu lana bukatzen dudanean — seiak ondoren.

— Ados. Eta afaldu aurretik ala ondoren geratuko gara?

— Afaldu bitartean! Pintxo batzuk hartuko ditugu. 😄

التمارين

"Etxera iritsi nintzenean, deitu nizun" معناها…

"Bazkaldu ondoren, siesta" — إمتى كتكون السييستا؟

ختار الجملة الصحيحة ل "قبل ما تخرج من الدار، طفي الضو":

ملي كتشتي، كنقرا فالدار = euria egiten , etxean irakurtzen dut.

من بعد العشا، كنخرجو نتساراو = afaldu , paseatzera ateratzen gara.

البطاقة 1 من 12

(كليكي باش تشوف الترجمة)

جمع كل كلمة مع الترجمة ديالها.